Обязанности по дому: надо ли из дочери растить хозяюшку

15.10.2021 | 0.00 290 | olagvas94
Обязанности по дому: надо ли из дочери растить хозяюшку

Конечно, надо, утвердительно скажут некоторые. Ведь девочка – это будущая жена, мать, хозяйка, она должна все уметь. А рационалисты запротестуют. Мол, зачем сокращать детство! Ведь за девочку все будет сделано просто и быстро…

Психологи: в продвинутом мире – продвинутые правила

Психологи легко доказывают нецелесообразность обучения девочек домашним премудростям. Дескать, времена не те — современники живут в другом измерении и далеко не так, как их предки.

Во-первых, у нас отпала нужда во множестве вещей и предметов.

Во-вторых, умные машины вокруг, которые делают почти все за нас. Стоит лишь на нужную кнопку нажать.

В-третьих, в любом деле в мгновение ока можно найти спеца, который все, на что у нас не хватает времени и сил, фантазии и желания, сделает быстро и качественно.

Вот и получается, по этой логике, что не к чему показывать ребенку, как стирать или убирать в доме, незачем учить секретам кулинарии или другим премудростям. Мол, все в этой жизни намного проще.

Стоит набрать нужный номер, и у твоих дверей окажется все, что душа пожелает. Пицца или любая другая еда, разные товары других групп, заказанные в интернете. Товарищи из клининговой из компании или из другой, где знают, что, к чему.

Ибо выгодно так жить, ведь экономно в плане времени и сил. Где-то так…

Так-то оно так. Но ведь домашних обязанностей никто не отменял. Не всё ж надеяться на чужого дядю.

Привлекать ли ребенка к помощи по дому

Привлекать. Правда, в меру и с учетом ряда моментов, уточняют психологи и советуют…

Итак, первое, приоритеты. Девочка должна научиться делать выбор. Или самой делать все, тратя время и экономя деньги, или тратить деньги, экономя время. Мол, все это возможно, и каждый может выбирать, как поступать, это не стыдно — ничего не уметь.

Второе, интерес. Не совсем обязательно обучать девочек женским делам, говорят сторонники такого подхода к подготовке малышек к взрослой жизни. Лишь бы те проявляли интерес к труду и чтобы этот интерес чем-то поощрялся. Хочет дровишки порубить? Пускай пробует, только безопасность надо обеспечить и денежками подсобить — помощница ж.

Третье, только по желанию. Не надо ребенка учить чему-то через силу. Ну, не хочет дочка кашу варить. Так научите ее, например, обои клеить, прикручивать полку в ванной. Достаточно для начала научить мелочам типа еду подогреть, посуду помыть и др.

С какого возраста девочка должна становиться хозяйкой

Психологи советуют не спешить. А что думают сторонники воспитания из девочки хозяюшки другим методом? Начинать привлекать к этому надо как можно раньше, считают они. И ничего зазорного в том, чтобы заниматься таким воспитанием, нет.

Девочка однозначно должна вырасти ответственной и хозяйственной. Главное, правильно подойти к этому процессу и научить ее:

  • готовить еду подручными методами (здесь и кулинария, и обращение с посудой, приспособлениями, способы готовки, рецепты и т.д.);
  • убираться в доме (познакомив с бытовой техникой, со всеми секретами наведения порядка);
  • стирать (и не совсем обязательно в машинке, ведь в жизни разное может случиться);
  • шить, вязать и штопать (вплоть до покупки наборов для шитья, разных приспособлений),
  • вести хозяйство.

На благо семьи: как научить ребенка домашним делам — советы

Безусловно, то что говорят психологи насчет интереса к домашним делами, приоритетов и т.д., можно принимать или не принимать. Ведь какая-то логика в их суждениях присутствует. Но люди, ратующие за такую подготовку девочек к взрослой жизни, соглашаются не со всем. В девочках надо воспитывать интерес к тому или иному домашнему делу. И делать это с умом, с учетом увлечений девочки, ее способностей, характера и др. Но не за поощрения, а на благо семьи. Итак, несколько советов.

Если малышка взялась за пылесос, за швабру или за метлу, надо не отнимать – пускай сделает так, как сможет, постепенно научится. Так она поймет, что ее труды и усилия нужны семье.

Ничего не умеющая девчушка вызвалась помочь лепить пельмени, спечь пироги или хлеб? Не откажите ей в этом – выделите муку, воду, и все остальное. Пусть поймет, как это приятно – самой вкусно приготовить и других попотчевать! Да, насорит сначала. Но в другие разы будет более умело управляться. Ведь могут наступить времена, когда пиццу или что-то вкусненькое некому будет подвезти, а повзрослевшая дочь вспомнит ваши уроки и накормит семью.
Девочка, разбросав игрушки по квартире, начала их собирать, неумело рассовывая их, где придется? Похвалите! Ведь она делает это во благо всей семьи. Важно научить ребенка прибирать и в своей комнате. Подавайте пример.

Она прямо на кухне решила устроить постирушку, сделав огромные лужицы? Не ругайте! Вместе приберите и помогите продолжить. Пусть «стирает». Сначала — одежку ждя куколок, а позднее научите что-то из вещичек постирать.

Пришивает, высунув язык, пуговицу там, где ее не должно быть? Поощрите! Накупите цветных пуговок и пришивайте вместе, создавая симпатичные изделия. Особенно интересно это делать, пришивая пуговицу к ее или вашей одежде. Эти уроки запомнятся!

Просит, чтобы купили что-то дорогое? Купите (в меру дорогое, конечно), но предупредите, что теперь вы не сможете повести ее на кружок, сходить в кино, в аквапарк и др., купить что-то еще нужное и т.п. Берите ее в магазин, показывайте, что именно покупаете, считайте вместе деньги. Вот так, постепенно, девочка научится хозяйничать.

И так, с терпением, в каждом деле, за которое возьмется ребенок. Пусть поймет, что работать по дому – это и приятно, и почетно, и полезно. А еще это — как ходить на работу, в детсад или школу. Если правильно к этому подойти, со временем ребенок начнет правильно думать и грамотно экономить. И не только деньги, а и время, силы.

Этот опыт пригодится, несомненно. Когда? В любой момент. Скажем, мультиварка или другая бытовая техника испортится, а на ее звонок вдруг не приедет никто из клининговой компании, а тут гости на пороге. Или наступили сложные времена, когда выживать приходится на копейки, она вспомнит, как вели хозяйство вы. Да мало ли ситуаций, когда опыт, приобретенный от мамы в детстве, реально спасает…

Всего комментариев: 0
avatar