Почему физические упражнения нужны не только вашему телу, но и мозгу

11.01.2023 | 3.01 246 | olagvas94
Почему физические упражнения нужны не только вашему телу, но и мозгу

Пять веских причин стать активнее прямо сегодня.

Учёные прогнозируют , что из-за сидячего образа жизни следующие поколения людей будут жить меньше и хуже. И речь не только о физическом здоровье: недостаток движения негативно влияет и на работу мозга.

Однако есть шанс всё изменить с помощью аэробных упражнений: бега, прыжков, езды на велосипеде и плавания. Они способствуют  улучшению когнитивных функций и защищают от возрастных болезней, связанных с их снижением. Разбираемся, что именно происходит в нашей голове во время занятий спортом.

1. Мозговая активность повышается

Нервные клетки общаются  между собой химическим и электрическим путём. Иногда электрические импульсы могут возбуждать целые сети нейронов одновременно — так образуются мозговые волны. Они различаются по частоте колебаний и связаны с нашим эмоциональным состоянием и типом умственной активности.

Низкочастотные волны возникают, когда мы делаем что-то на автомате: чистим зубы, едем в транспорте или просто спим. Высокочастотные волны, или бета-волны, появляются, когда мы вовлечены в активную умственную деятельность. Они связаны с вниманием, памятью и обработкой информации.

Исследователи обнаружили, что аэробные упражнения вызывают  сдвиг в амплитуде и частоте мозговых волн. Возникает больше бета-волн, а это означает, что человек в этот момент более сфокусирован и сосредоточен.

Получается, что упражнения приводят вас в состояние повышенной готовности: чем вы активнее, тем внимательнее и сообразительнее становитесь. Поэтому после тренировки самое лучшее время для обучения, принятия решений и генерации идей.

2. Мозг становится восприимчивее к информации

Этот факт удалось проверить, изучив воздействие аэробных упражнений на активность зрительной коры головного мозга. Она принимает и обрабатывает информацию об окружающей среде, позволяет сосредоточиться на самых значимых её характеристиках — например, на тех, которые могут указывать на наличие опасности, — и отбросить всё менее важное и отвлекающее.

Исследования доказали  , что езда на велосипеде усиливает эту способность мозга к фильтрации и избирательности.

Также после тренировки испытуемые прошли несколько когнитивных тестов. Например, учёные измерили частоту слияния мельканий — это скорость мигания света, при которой он начинает выглядеть как постоянное непрерывное излучение. Оказалось, что зрительное восприятие человека действительно улучшается и после физических упражнений он способен распознать более частое мелькание.

Это значит, что спорт помогает нам быть внимательнее к деталям и не терять концентрацию. Активный человек лучше фокусируется на задаче, не отвлекаясь на фоновый шум, но при этом он может быстрее замечать появившиеся проблемы и реагировать на них.

3. Поддерживается баланс функций мозга

Во время физических упражнений мозг поглощает глюкозу или другие углеводы. Учёные обнаружили , что он использует часть этого «топлива» для создания нейромедиаторов, или нейротрансмиттеров, — химических веществ, которые позволяют передавать импульсы в нервной системе.

Таким образом мозг пополняет свои запасы, которые понадобились бы ему для правильного функционирования в экстренной ситуации — в случае длительного периода охоты, бегства от опасности или войны.

Во время физических упражнений повышаются уровни глутамата и гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Это два важнейших нейромедиатора мозга, которые необходимы ему для оптимальной работы. Глутамат — возбуждающий нейромедиатор, его недостаток сопровождается вялостью, рассеянностью и апатией. Нехватка ГАМК же, наоборот, приводит к тревожности, головной боли и бессоннице. Это тормозящий нейромедиатор, отвечающий за собранность, внимание и спокойствие.

Кроме того, во время физической активности количество нейротрансмиттеров повышается в тех областях мозга, где их обычно  мало у людей с депрессией. Это значит, что упражнения помогают бороться с подавленным состоянием и смотреть на жизнь позитивнее.

4. Мозг становится моложе

В мозгу человека, занимающегося спортом, происходит несколько процессов, откладывающих его старение.

Во-первых, физические упражнения увеличивают  выработку веществ, которые питают новые нейроны и помогают выживать существующим. Они также способствуют  росту количества кровеносных сосудов, по которым к молодым клеткам доставляются питательные вещества. У активных людей крепких и здоровых сосудов больше  , поэтому и мозг обычно моложе.

Эти структурные изменения, как правило, занимают несколько недель. Но они приводят к длительным улучшениям в областях мозга, связанных с решением когнитивных задач. Например, аэробные упражнения стимулируют нейрогенез — процесс образования нейронов — в гиппокампе. А гиппокамп отвечает за память.

Кроме того, у пожилых людей, которые занимаются спортом, увеличивается  объём серого вещества в областях, связанных с общим интеллектом и важнейшей функцией мозга — исполнительной. А ещё у активных взрослых более целостное белое вещество в базальных ганглиях, отвечающих за координацию.

Это значит, что спорт снижает  риск развития деменции, болезни Альцгеймера и других нарушений памяти и мышления, которые могут сопровождать старение мозга. Хотите с возрастом сохранить ясный ум — занимайтесь спортом.

5. Появляются новые связи между нейронами

Со временем упражнения могут не только увеличить количество нейронов в мозге, но и изменить способ их взаимодействия. В ходе одного из исследований  обнаружилось: у легкоатлетов, которые занимались бегом по пересечённой местности, укрепились связи между областями мозга, отвечающими за память, внимание, принятие решений, многозадачность и обработку сенсорной информации. В этих же областях при неактивном образе жизни нейронные связи с возрастом обычно сильно повреждаются.

Связи между нейронами, которые задействуются, когда человек бежит — выбирает маршрут, старается не споткнуться и сохранить темп, — постепенно укрепляются. Они остаются сильными даже в состоянии покоя. К тому же учёные выяснили, что у бегунов ослабевают связи в области мозга, ассоциированной с потерей внимания, — а это значит, что повышаются навыки концентрации.

Выходит, что спорт даёт долгосрочный положительный эффект: вы не просто можете лучше решать умственные задачи непосредственно после тренировки, а становитесь сообразительнее в принципе. И если вы достаточно активны, с годами эта способность только улучшается.

Спорт не волшебная таблетка, которая сделает вас умнее. Но он поможет мозгу стать здоровее и активнее, а вам — внимательнее, рассудительнее и счастливее.

Всего комментариев: 0
avatar