Почему любители квашеной капусты не знают, что такое старость

02.12.2022 | 0.00 189 | olagvas94
Почему любители квашеной капусты не знают, что такое старость

Обожаю квашеную капусту. Эту закуску я ем с кашей, картофелем, макаронами и просто вилкой круглый год. Когда-то я узнала, что продукты, которых нам очень хочется в определенный период времени, богаты витаминами и веществами, которых не хватает организму.

И действительно, к квашеной капусте непреодолимо тянет в сезон похолодания, когда особенно важен для иммунитета витамин С. Это одна из причин запастись ведерком домашней квашеной капусты на зиму. Сегодня я расскажу тебе, как квасить капусту в домашних условиях, и, конечно, не забуду упомянуть о ценных свойствах этого продукта.

Ой, как ее только не квасят. Самый простой способ — нашинковать 5 кг капусты, перетереть ее с 50 г соли и залить 100 мл воды. Далее накрываем ведро крышкой, ставим груз и оставляем капусту киснуть 3 дня при комнатной температуре. Затем заготовку нужно обязательно перенести в прохладное место.

Чтобы придать капусте незабываемый вкус, хозяйки добавляют в заготовку клюкву, яблоки, тмин, кислые огурцы. Но чаще всего просто добавляется натертая морковка. О беспроигрышном рецепте хрустящей капусты на зиму я расскажу в конце статьи. А сейчас давай поговорим о том, чем полезна квашеная капуста и кому она противопоказана.

Свойства квашеной капусты

Квашеная капуста намного полезнее, чем свежая. Когда происходит брожение, капуста выделяет молочную кислоту. Это вещество «консервирует» витамины и микроэлементы в капусте. В 1 ст. л. квашеной капусты содержится витамин С — броня для иммунитета, дневная норма витамина К и витамины группы В, которые благотворно влияют на нервную систему человека.

Хорошая новость для всех, кто бережет фигуру, — квашеную капусту диетологи рекомендуют есть при снижении веса. При этом не нужно ни в коем случае ограничивать свой привычный рацион. 100 г квашеной капусты содержат 20 килокалорий, а это значит, что продукт обладает отрицательной калорийностью. То есть организм тратит больше энергии на переваривание капусты, чем получает. Так что для того, чтобы сбросить пару лишних килограммов, нужно просто есть по 50 г квашеной капусты перед каждым приемом пищи. Результат не заставит себя долго ждать.

Молочная кислота также помогает предотвратить процесс старения, стимулирует обмен веществ. От этого кожа становится более упругой и свежей. Кроме того, в квашеной капусте содержится магний, калий, железо и цинк. В кислой капусте есть пробиотики, а это значит, что она улучшает работу ЖКТ.
Как приготовить хрустящую квашеную капусту

Ингредиенты:

  • 10 кг капусты
  • 1 кг моркови
  • 200 г соли

Приготовление:

  • Почисти и натри морковь на крупной терке.
  • Тонко нашинкуй капусту, взвесь 200 г соли.
  • Частями смешивай капусту с морковью и солью. Не перетирай овощи руками, перемешивай всё аккуратно, иначе капуста не будет хрустящей.
  • Застели дно ведра капустными листьями и утрамбуй капусту с морковкой в емкость. Можно добавить несколько горошин черного перца и два лавровых листа. Рекомендуется использовать эмалированную посуду для квашения.
  • Накрой ведро крышкой или тарелкой, установи сверху груз. Это может быть большая бутыль с водой.
  • Оставь капусту кваситься при комнатной температуре на 3 дня. Каждый день нужно протыкать в нескольких местах капусту деревянной палочкой, чтобы капуста не горчила.
  • Через 3 дня можно переложить капусту по трехлитровым банкам и хранить их в прохладном месте.

Несмотря на вышеперечисленные полезные свойства закуски, кислую капусту не рекомендуют есть, если есть проблемы с желудком. Лучше отказаться от кислой капусты гипертоникам, людям с почечной недостаточностью, беременным женщинам и маленьким детям. 

Всего комментариев: 0
avatar