Рецепт яиц пашот в воде на манер ресторанного блюда

27.05.2021 | 0.00 261 | olagvas94
Рецепт яиц пашот в воде на манер ресторанного блюда

Сидели как-то с товарищем. Он говорит: «Знаешь, как Элка, любовница моя, яйца интересно варит? Забурились к ней на днях, утром в холодильник, а там кроме яиц и нет ничего. Она говорит, мол, спокойно! Сейчас сделаю как в ресторане, “Яйцо в Ниагаре” называется. Разбивает яйцо и в нагретую воду — бух! Вкусно». Говорю ему: «Это обыкновенное яйцо пашот в воде. Какая Ниагара, Сеня?»

«Ну так Элка сказала, — говорит. — Я теперь и дома делаю, моей нравится. Пашот. Тоже скажешь. Это только в элитных ресторанах!» Эх, Сеня. Работал бы ты, немножко в яйцах разбирался бы. «Яйцо пашот, Сеня, это способ приготовления, — говорю. — И ты, кажется, уже его выучил. Вон, любовница рецептом наградила!» Смеется.

Так вот, Сеня. Яйцо пашот — традиционный завтрак во Франции. Разбитые яйца варят в горячей воде без скорлупы. Если так варить, то желток получается кремообразный, а белок как будто лепестками его окутывает. Википедию почитай, что ли. Важно, чтобы вода никогда не кипела. В общем, я тебе сейчас подкину пару вариантов, записывай. Элке потом покажешь. Ниагара.

Как готовит яйцо пашот Элла

Твоя Элла, говорю, готовит так. Сначала греет воду в кастрюле, набирает ее, наверное, две трети, подсаливает. Как только появляются пузырьки, берет венчик и делает воронку. И яичко в эту воронку — оп! Воронка для того нужна, чтобы белок не разошелся, сразу желток окружает. Теперь зависит от вкусов. Элла как любит, чтобы желток совсем жидкий был? Тогда полторы минуты. Чтобы густой крем, тогда минуты четыре.

Как готовлю яйцо пашот я

Понимаешь, Сеня, тут руку нужно набить. У меня с первого раза лажа получилась, испортил. Потому тренировался на пакетах. Разбивал яйцо в прозрачный пакет и так варил, чтобы сноровку приобрести. Все специи уже потом добавлял. Следующий этап — яйцо разбивал в кружку и потом уже в воду. Так удобнее. В общем, раз через десять освоился. Важно: яйца должны быть свежайшие.

Как готовят яйцо пашот нормальные люди

Не поверишь, Сеня, но есть такое интересное изобретение, которое называется «пашотница». Это такое приспособление для яиц, чтобы варить их пашот. Так вот. Нагреваешь воду и можешь поставить в кастрюлю хоть пять этих пашотниц. Получится как в ресторане. А если варить как Элла, то можно только одно или два. Почему? Потому что температура воды от большого количества яиц понижается, белок хуже схватывается.

В духовке

Способ хорош тем, что за один раз можно приготовить хоть целый лоток яиц. Главное, чтобы в доме нашлось столько формочек для выпечки кексов. В каждую формочку наливаешь по столовой ложке воды, затем яйцо туда аккуратно. И в духовку. На 15 минут, на 200 градусов. Смекаешь, Сеня? Ну и соответственно, чем больше держишь, тем гуще желток.

В микроволновке

Да, Сеня! Микроволновка наше всё. Перестань пучить глаза и слушай внимательно. Берешь самую обыкновенную кружку, наливаешь до половины воду, капельку уксуса и вбиваешь туда яйцо. Накрой кружку блюдцем и в таком виде ставь в микроволновку. Врубай на полную мощность на одну минуту. Если яйцо кажется жидким, ставь еще на 15–20 секунд. Круто?

В мультиварке

Да, такой способ тоже имеется! Если есть силиконовые жаропрочные емкости, тогда вообще красота. Что такое пиала знаешь? Небольшие керамические тоже пойдут. Смажь немного маслом каждую и вбей яйцо. Залей в чашу мультиварки 1–2 стакана горячей воды, установи решетку, на нее пиалки. Закрой крышку, установи режим «варка на пару» и дай две минуты, затем открой крышку и дай еще две минуты. Запомнил?

Зацени, Сеня, как варит такое яйцо Ольга Папсуева. Мы в нашей редакции ее очень любим. Всегда наглядно, четко, по-народному. Самое оно!

Всего комментариев: 0
avatar