Секреты ночных кошмаров

13.01.2023 | 0.00 196 | olagvas94
Секреты ночных кошмаров

Изучение снов – одна из наиболее интересных и малоизведанных областей в исследовании деятельности нашей нервной системы. Профессионально занимаются этим специалисты-сомнологи. Всю снящуюся людям жуть они подразделяют на кошмары и на ночные страхи.
 
Ночные кошмары посещают человека в фазе так называемого быстрого сна. Их сюжеты могут быть очень замысловатыми и жуткими. И хотя после пробуждения мы можем более-менее хорошо вспомнить, что нам снилось, никакого страха уже не чувствуем. Наши вегетативные реакции остаются в норме — ни вам холодного пота, ни сердцебиения.

Природа ночных страхов несколько иная. Страхи заставляют нас мучиться от переживаний во время глубокой фазы сна (через час-другой после засыпания), при которой, как считается, сновидений вообще быть не должно. В отличие от кошмарного сна, ночной страх не имеет сложной фабулы. Человек его видит в течение одной-двух минут. В его крови в это время кипит адреналин, сердце колотится.

Но, как правило, в такие минуты он не пробуждается полностью, а наутро не помнит приснившегося ему ужаса. В сомнологии существует версия, что в этот момент спящий человек сталкивается с принципиально новым для себя потоком информации.

Почему снятся кошмары

Ученые до сих пор не могут точно сказать, почему снятся кошмары по ночам. Многочисленные исследования показывают, что чаще всего заложниками ночных ужасов становятся люди, которые в своей обычной жизни подвергаются серьезным нервно-психическим нагрузкам.

По мнению исследователей из университета Йешива в Нью-Йорке плохие сны являются продуктом деятельности мозга, который пытается справиться со стрессом и негативными эмоциями. Управление эмоциями осуществляется во время фазы быстрого сна, когда нам снится большинство снов.

Сны, по мнению ученых, - это способ обработки неприятных впечатлений и эмоций, которые приходится испытывать человеку в своей жизни. При засыпании его психика накладывает плохие воспоминания на определенный контекст, и таким образом рассеиваются страхи, ассоциирующиеся с ними.

До казано, что в это время на определенных участках головного мозга, включая лимбическую систему, которая отвечает за управление эмоциями и памятью, осуществляется очень активная мозговая деятельность.

Но если в  процессе эмоционального регулирования происходит сбой, человек видит вместо «нормального» сна кошмар. 

Факторы, провоцирующие ночные кошмары

Беспокойство и стресс. Часто источниками стресса, а следовательно, и ночных кошмаров, являются работа, беспокойство за финансовое благополучие, большие перемены в жизни - переезд или развод. 

Острая и жирная пища.

Некоторые исследования показали, что, употребление пищи непосредственно перед сном может привести к повышению метаболизма и чрезмерной активности головного мозга и спровоцировать кошмары. 

Алкоголь.

Эффект сонливости, который он вызывает, довольно быстро проходит, и наступает преждевременное пробуждение. На работе мозга это сказывается не самым лучшим образом. 

Медикаменты.

Некоторые лекарственные препараты, в том числе антидепрессанты, барбитураты и наркотические вещества, могут обладать неприятным побочным эффектом и вызывать ночные кошмары. Кроме того, расстройства сна может вызывать кетамин, обычно используемый для анастезии. Или лариам - противомалярийный препарат. 

Заболевания.

Недомогания, сопровождаемые повышением температуры и жаром (грипп, ОРВИ), часто вызывают у больного кошмары. Такие сложные расстройства сна, как апноэ и нарколепсия, также могут стать причиной появления кошмаров. 

Как избавиться от ночных кошмаров

У 85% людей кошмары бывают минимум раз в году. Некоторых людей кошмары преследуют едва ли не каждую ночь. Бывает и так, что один и тот же докучливый сон мучает человека всю жизнь.
В случае навязчивости кошмара лучше обратиться за консультацией к психиатру. В большинстве случаев кошмарные сновидения не являются признаком серьезных психических нарушений. Но врач может подсказать, как лучше и быстрее решить проблему. 

Как избавиться от ночных кошмаров самостоятельно?

Один из методов терапии сводится к тому, что человек подробно вспоминает и представляет свой кошмар в бодрствующем состоянии, анализирует и сознательно изменяет его сюжет. Затем несколько раз «прокручивает» измененный сюжет в мыслях.

Существует большая вероятность, что после этого изменится фабула и во сне.

Другой прием — обсудить свой кошмар с кем-нибудь из близких. Ночные кошмары часто отражают внутренние неразрешенные эмоциональные конфликты, связанные с реальными событиями вашей жизни. А совместное обсуждение нередко помогает выяснить, какая реальная ситуация прячется за тяжелым сном.
В сложных случаях врач может назначить медикаментозные препараты из групп седативных средств, транквилизаторов, антидепрессантов. Хороший эффект имеют сеансы психоанализа, гипноза и других методов психотерапии.

Всего комментариев: 0
avatar