Тиски в Алматы: как выбрать и где их применяют

07.10.2023 | 0.00 162 | Nikolay
Тиски в Алматы: как выбрать и где их применяют

Тиски представляют собой фиксирующий механизм, необходимый для закрепления заготовок различных материалов с целью повышения удобства их обработки. Прежде чем купить тиски в Алматы, следует разобраться с их основными разновидностями и особенностями.

Конструкционные особенности и область применения

Тиски могут использоваться при обработке пластиковых, металлических, деревянный и других заготовок. Как правило, их применяют в случае мелкосерийного или единичного производства какой-либо продукции. Также нередко их используют при ремонте различных изделий. Тиски обладают весьма простой конструкцией, в основе которой лежат две губки, отвечающие за зажим детали. Для корректировки необходимого усилия фиксации используется механизм с ручной регулировкой.

Одна из губок остается неподвижной и крепится к корпусу устройства, а вторая может перемещаться в процессе использования фиксирующего механизма, прижимая деталь. Сам фиксирующий механизм обладает соединением с подвижной губкой и оснащен ходовым винтом с резьбой трапециевидного типа. Ходовой механизм может линейно перемещаться, для чего потребуется вращать ручку фиксирующего механизма в направлении по часовой стрелке.

Разновидности

В зависимости от особенностей конструкции и предназначения, тиски делятся на несколько категорий:

  1. Ручные.
  2. Слесарные.
  3. Столярные.
  4. Трубные.
  5. Станочные.

Модели ручного типа обладают компактными габаритами и не требуют крепления к верстаку. Они подходят для работы с заготовками небольших размеров.

Тиски в Алматы: как выбрать и где их применяют

Слесарные тиски подойдут для фиксации деталей в случае их ручной обработки различными инструментами. Некоторые подвиды подобных тисков могут работать в различных положениях. Наиболее дешевым вариантом являются стационарные слесарные тиски, фиксирующие заготовку только в одной позиции. Тиски столярной разновидности используются при работе с заготовками, выполненными из пластиковых и деревянных материалов.

Трубные тиски обладают специализированной конструкцией. Их губки имеют полукруглую форму, необходимую для обеспечения большей площади соприкосновения с заготовками с круглым сечением. Зачастую используются для обработки и резки труб, но могут применяться и для других материалов схожей формы. Станочные устройства, как следует и из их названия, предназначены для работы со станками. Они обладают повышенной точностью. Как правило, их используют для резки металла. В свою очередь, станочные тиски делятся на несколько подвидов: стационарные, многоосевые и синусные. В зависимости от подтипа определяется угол фиксации заготовки.

Всего комментариев: 0
avatar