У ребенка конфликт в школе. Что делать?

16.10.2021 | 0.00 308 | olagvas94
У ребенка конфликт в школе. Что делать?

Печальная картина – ребенок возвращается со школы или из детсада чуть ли не со слезами на глазах. Его снова обидели. Взрослые обидели, а не сверстники…
Увы, педагоги и воспитатели не всегда могут найти общий язык со своими подопечными. Кто-то агрессивен по отношению к ним, кто-то предвзято по тем или иным причинам относится. Допустив ошибку, неправильно расценив поведение и не разобравшись, могут унижать его на глазах у всех и подавлять его волю.
Что творится в такие моменты на душе детей… Несложно представить. Но предпринимать что-то надо, не давая затянуться конфликту на долгие месяцы. Чтобы ребенок и знаний набирался, и плохих эмоций не испытывал.

Как и что сказать ему в таких ситуациях? Что предпринять родителям?

Советы родителям

Ничего сложного, надо всего-то запомнить некоторые моменты.

Если ребенок пришел со слезами и жалобой

Не игнорируйте его рассказ, мол, чепуха, все пройдет. Само ничего не решится. Напротив, усугубится, особенно, если это не разовый эпизод, а система. Поймите, что пустяком подобная история может показаться только вам, взрослому. Для малыша – это трагедия, из которой он не видит выхода, иначе бы и не сказал бы вам ничего.

Не спешите горячо оценивать чьи-то действия

Мол, если бы не был виноват, то ничего бы и не было. Или: учитель всегда прав. Дайте выговориться обиженному. Пусть он увидит, что вы его не просто слушаете, а и слышите. Т.е. понимаете и готовы разобраться, т.к. и взрослые, увы, могут ошибаться.

Не надо, выслушивая дитя, обесценивать его мнение о конфликте

К его чувствам и переживаниям надо отнестись внимательно. Вот и пусть выразит их, попробует вслух выяснить, что к чему. Скажем, пусть расскажет, как злится и в какие моменты, что его раздражает, боится ли он чего-то или кого-то, что думает об учителе и ситуации.

Высказавшись, дети, как правило, успокаиваются. Вот тут и надо проговорить с ними то, как можно решить вопрос с педагогом. Они должны понять, что это делается не с тем, чтобы наказать кого-то, а для того, чтобы найти компромисс. А это значит, что подобных ситуаций больше не будет. Это на практике хорошо работает!
Важно проговорить с ребенком и его виденье решения проблемы. Например, какое решение он видит, чего боится, о чем переживает. Если расскажет о страхе прояснять ситуацию, возникшую с учителем, узнайте о причине. Ведь он может переживать по разному поводу. Например, в ожидании мести со стороны учителя, занижения оценок. Возможно, он не все рассказал вам, и теперь, при выяснении, могут всплыть не очень приятные для ребенка моменты.

Что делать, если инициатором конфликта становится ребенок

Тогда маме надо повести себя так, чтобы он понял – вы не ругаете его, ведь он правду сказал, и в будущем надо точно так поступать. Ведь главное не в том, чтобы уличить его во лжи, а в том, что проблему лучше раньше решить, не доводя до конфликта.

Покажите ребенку, что любите его и защитите

Ребенок должен понять и другое. Родители его любят, доверяют ему и он важен для них, как личность. Даже если и ошибается, он должен знать – его не заклюют дома, а напротив, поддержат, проговорят все моменты и он поймет, что недопустимо и что базируется на здоровых принципах.

Пусть ребенок знает, что не надо молчать о конфликте и лучше сразу прояснить острую ситуацию, ведь вы поможете и защитите. Ему надо знать и о том, что ни у кого нет права унижать его и оскорблять, кто бы это ни был.

Если учитель обозвал, оскорбил, унизил достоинства ребенка…

Срочно идите к педагогу. Что бы ни произошло, никто не имеет права себе такое позволять. При этом не давайте собою манипулировать и вести себя с вами, как со школьницей. Но и не фамильярничайте, ведь ваша задача – защитить ребенка.

Если учитель пытается ускользнуть от ответственности, виня ваше чадо, семью или копеечную зарплату и пр., вы, как родитель, должны пойти сразу в администрацию школы. Важно попробовать мирно решить вопрос.

Вы в ответ видите поощрение такого поведения учителя, слышите оправдания, мол, детей  море, а зарплата мизерная, никто вам тут ничего не должен. Если не поможет и обращение в еще более высокие инстанции, это явный знак того, что пора поменять не класс, а даже школу.

Будьте внимательны к тому, что говорят ваши дети

И интересуйтесь каждый день о том, как у них дела в школе или во дворе, присматривайтесь к малейшим переменам в их настроении и поведении, прислушивайтесь к их жалобам, страхам, нежеланию идти в школу, детсад или во двор.

И еще о страхе, тревоге, эмоциональной неустойчивости, агрессивности и гиперактивности детей

Как говорят специалисты, не всегда все это вызвано психологическими проблемами. Ведь у детей могут быть и проблемы физиологического характера. Например, организму не хватает жирных кислот Омега 3 и 6, которые в ответе за развитие детской нервной системы и мозга. Или в рационе малыша недостает продуктов с полезными кислотами в составе.

Все решаемо. Достаточно сходить к педиатру, который комплексно подойдет к проблеме и посоветует, как ее решить.

Всего комментариев: 0
avatar