10 советов для снижения уровня стресса

17.10.2020 | 0.00 245 | olagvas94
10 советов для снижения уровня стресса

Плечи сгорбились, шею словно сковало, а челюсти сжались. Звучит знакомо? Когда мы подвергаемся стрессу, наш организм активирует защитную реакцию и вырабатывает адреналин и кортизол. Ваше сердце бьется быстрее, дыхание ускоряется. Эти физиологические изменения приводят к головным болям и мышечному напряжению. Обязательно обращайте внимание на такую симптоматику, чтобы уловить стресс в самом начале и научиться расслабляться. Не в наших силах избавиться от внешних факторов стресса, но мы можем выбрать то, как на них реагировать.

1. Успокаивающее утро

Попробуйте вставать каждый день как можно пораньше и проводить первый час за разной спокойной деятельностью. Постойте босиком под деревом в росистой траве, наблюдая за восходом солнца, или просто насладитесь горячей чашкой чая с мятой. Это помогает успокоиться с самого утра и в дальнейшем меньше реагировать на стресс. Найдите сами для себя способы утреннего расслабления.

2. Мини-ритуалы в течение дня

Ритуалы помогают нам быстрее достичь расслабленного состояния. Например, кому-то нравится слушать музыку на любимом радио и заметно успокаиваться. Кто-то всегда носит в кармане бутылочку с маслом мяты, которым натирает руки несколько раз в день, чтобы легче дышать и ощущать тонкий расслабляющий аромат. А еще можно регулярно делать короткие перерывы, глубоко дышать и потягиваться.

3. Прислушивайтесь к себе

Если вы чувствуете, что уровень стресса растёт, попробуйте прислушаться к своему телу. Что ему нужно в данный момент? Прикоснитесь к груди, животу и спине, помассируйте пальцы и суставы или энергично сжимайте и разжимайте пальцы. Мы, к сожалению, совершенно забыли, как слушать свое тело, которое действительно знает, что лучше для нас.

4. Встряхнитесь

Выпустите пар, прочувствуйте свои мышцы и стряхните стресс. Обратите внимание на собак, которые встряхиваются всем телом всякий раз, когда испытывают что-то стрессовое или неприятное. Поступите именно так: утром потрясите своим телом минут пять (желательно под музыку), это освобождает от скованности и придает энергии.

5. Бинауральный звук

Создайте свой собственный, специальный плейлист с бинауральными ритмами (слушать в наушниках). Это технология «навязывания ритма», которая может быстро погрузить в своеобразное медитативное состояние, что особенно эффективно для снижения уровня стресса.

6. Дышите, дышите, дышите

Дышите животом. Положите руку на нижнюю его часть и сделайте несколько глубоких вдохов через нос, выдыхая ртом. Кроме того, воспользуйтесь альтернативной техникой дыхания со сменой ноздрей, когда вы вдыхаете через одну ноздрю и выдыхаете через другую. Это тоже помогает снять напряжение.

7. Стрессовая еда

Хотите выпить еще один кофе или съесть что-то сладкое для улучшения состояния? К сожалению, эта стратегия может иметь неприятные последствия, поскольку кофеин и сахар еще больше увеличивают уровень стресса. Как насчет кофе без кофеина или горячей чашки ромашкового чая? Звучит не так заманчиво, но зато более успокоительно.

8. Вкусная еда для лечения нервов

Выберите то, что пойдет на пользу: горсть орехов, банан, йогурт или кусочек черного шоколада. Для особых гурманов подойдет авокадо и чуть-чуть имбиря.

9. Включите все свои чувства

Умеете ли вы ощущать всем телом? Итак, встаньте прямо, ноги на ширине плеч, а теперь сосредоточьтесь на следующем: что я вижу? что я слышу? чувствую ли я какие-нибудь запахи? чувствую ли что-то на уровне вкуса? есть ли тактильные ощущения? Эта простая техника может снизить уровень стресса в течение нескольких секунд и сфокусировать ваше внимание.

10. Ведите записи

Держите под рукой маленькую записную книжку, чтобы письмом снимать стресс. Вы устанавливаете таймер, а затем просто записываете все, что приходит на ум. Если вы ничего не можете придумать, так и напишите, что вы ничего не можете придумать. Каких-то пять минут письма способны очистить ваши мысли и расслабить тело.

Всего комментариев: 0
avatar