Что такое пластиковые поддоны и в чем заключаются их преимущества?

16.04.2023 | 5.01 362 | olagvas94
Что такое пластиковые поддоны и в чем заключаются их преимущества?

Пластиковые поддоны оптимальное решение при складировании и транспортировке грузов. Повышенную востребованность паллет обусловливает прочность, многооборотность,  гигиеничность и безопасность при эксплуатации.

Транспортные поддоны обеспечивают сохранность товаров, удобство при погрузочно-разгрузочных работах. Зарекомендовали себя как практичный и надежный инвентарь.

Преимущества паллет

Вот некоторые из плюсов:

  • Активное применение во многих отраслях, в том числе в фармацевтической и пищевой промышленности;
  • Длительный срок эксплуатации;
  • Стойкость к внешней агрессивной среде, скачкам температур, механическим деформациям;
  • Относительно легкий вес упрощает перемещение инвентаря, снижает затраты на логистику;
  • Гигиеничность, легкая дезинфекция и быстрая очистка. Не впитывают запахи, не подвержены грызунам, насекомым и плесени;
  • Высокая прочность, практичность, надежность;
  • Экологичность. Паллеты из пластика нетоксичны, хорошо перерабатываются.

Характерные отличия

Внешний вид и конструкция исполнения зависят от области применения и предназначения. Удобство в эксплуатации, рациональное использование площади складирования гарантирует стандартизация размеров. Одинаковый вес и точные размеры упрощают автоматизированное применение полимерных паллетов в производстве и на складах. Отсутствие острых кромок, гвоздей, щепок обеспечивает работникам безопасность при эксплуатации, исключает повреждение товара.

Плюсом при использовании пластиковых поддонов выступает вторичная переработка. По окончанию  использования, их обратно продают производителям. Кроме экономической выгоды от оборотной тары исключаются затраты на утилизацию.

В зависимости от степени нагрузки различают облегченные и усиленные поддоны. По типу захвата тары: двухзаходные и четырехзаходные. Поддоны можно красить, маркировать, что не только улучшит эстетику, но и упростит учет.

Методы производства пластиковых поддонов

Пластиковая тара производится следующим образом:

  1. Литье под давлением является относительно простым, производительным способом и популярным способом.
  2. Ротационная формовка. Производство во вращающейся форме исключает давление, но повышает трудоемкость изготовления. Преимуществами является повышенная прочность, надежность и гладкие поверхности поддонов.
  3. Пресс-литье – форма заполняется сырьем и поддаётся прессовке под большим давлением.

Сырьем  являются полипропилен, полиэтилен и  другие полимерные материалы. Метод производства оказывает влияние на качество, внешний вид и ценовую политику изделия. Особые свойства, надежность и практичность пластиковых поддонов увеличивают их спрос на потребительском рынке. Также есть и другая пластиковая тара на сайте SSK.UA, которая обладает теми же характерными свойствами.

Всего комментариев: 0
avatar