Как настроить на позитив несносного болтуна

02.12.2022 | 0.00 213 | olagvas94
Как настроить на позитив несносного болтуна

Кажется, нет таких людей, которых раздражает пустопорожняя болтовня. Бывает, едешь себе спокойно в поезде и вдруг подсаживается непризнанный литератор — начинает вслух свои опусы зачитывать, а между тем на часах десять часов вечера, укладываться пора. Но нет, он только обороты набирает. И что с ним таким делать?

На этот вопрос нам поможет ответить Анна Кирьянова, а мы попытаемся понять правила общения с трудным собеседником, особенно когда он начинает рассуждать не по делу. Согласись, иногда наступает такой момент, что хочется взять кляп и помочь этому человеку прекратить разговор.

Дело в том, что еще в начале двадцатого века некоторые психиатры уже описывали такой тип психопатии, как «несносный болтун». Но правда же, что плохого в том, что человек хочет поделиться своими эмоциями, поболтать, поговорить на разные темы? В общем-то, конечно, ничего плохого, если это не три часа ночи и он не звонит тебе только потому, что ты нравишься ему как собеседник.

Или, к примеру, разговор о политике. Или философии. Темы всё суть риторические, поле непаханое для профессионального болтуна, особенно когда он начинает делиться своим собственным мнением по тому или иному вопросу, претендуя на истину в высшей инстанции. Ты замечал хоть раз, как люди реагируют, когда ожидается появление такого человека в обществе?

Только кажется, что такой человек просто ищет общения, старается выяснить для себя что-то, но на деле всё сводится к тому, что он постоянно лепит какую-то отсебятину, невзирая на оппонентов и разумные аргументы. Он захватывает всё пространство дискуссии, и всё, чего в такие моменты хочется, — это чтобы он замолчал.

Совершенно неудивительно, что никакие доводы на него не действуют: намеки на то, что сейчас неуместны эти рассуждения в поезде, неуместна и неинтересна проза жизни, которая выдается на-гора незнакомым попутчикам, остается без внимания. Есть мнение, что у таких ребят совершенно нет друзей, потому что они постоянно травят их своей болтовней, в итоге любое общение заканчивается разрывом.

«Так в чём же дело?» — справедливо спросишь ты. Человек по отношению к тебе проявляет пассивную агрессию. Ему абсолютно начхать на твое время, нервы, настроение и нежелание общаться. Ты же не скажешь ему, мол, да заткнись ты уже, надоел! Воспитание не позволит, причем любая реплика в ответ лишь удваивает поток слов. Ты же обращаешь на него внимание, так что получай!

Товарищи-любители поговорить порой кажутся совершенно безобидными людьми, да и диалог может состояться, если у тебя есть готовность к полемике. Но часто это бывает абсолютно лишним: болтунишка видит это, понимает, но продолжает добивать, а ведь тебе может быть совсем не до этого. Даже голова элементарно болит, какое уж тут общение? Наоборот, хочется крикнуть, оскорбить.

Вот почему болтливых людей считают психопатами. В самом деле, порой их нужно останавливать. Попросить замолчать, конечно же, мягко и добродушно, иногда потребовать. Выказывать свою агрессию не стоит, ты ведь не знаешь, как воспитывался человек. Если твои просьбы не помогают, отгородись от собеседника доступными способами, например, надень наушники и послушай любимую музыку.

Многим людям стоит поучиться толерантности по отношению к другим, ведь общение в обществе подразумевает взаимное уважение. Если человек не хочет разговаривать, следует уважать это его желание, ведь на душе у него могут тучи ходить. Лучше оставить наедине со своими мыслями, а говорунам не стесняться сделать замечание, даже если это будет ранить их распухшее эго. Обязательно делись своими мыслями в комментариях, для нас важно каждое мнение.

Всего комментариев: 0
avatar