Как обрести душевный покой

27.12.2022 | 0.00 138 | olagvas94
Как обрести душевный покой

В настоящее время депрессия является самым распространенным психическим заболеванием. Многие даже не подозревают о наличии этой болезни у своих близких или знакомых, списывая пониженную социальную активность и постоянно плохое настроение на лень и нежелание брать свою жизнь под контроль.

При этом большинство людей, страдающих от депрессии, не считают нужным или боятся обратиться за помощью к специалисту. Редакция «Так Просто!» расскажет историю девушки, которая на личном опыте проверила, что в действительности представляет из себя прием психотерапевта и есть ли необходимость на него записываться.

Как справиться с депрессией

Различают эндогенные и реактивные депрессии. Причины депрессии эндогенной кроются в генетической предрасположенности человека к этому заболеванию. Реактивные же депрессии возникают в результате внешних травмирующих ситуаций, например потери близкого человека — именно это случилось с нашей героиней.

«В возрасте 28 лет на 9-м месяце беременности я стала вдовой. На то время у меня уже был 3-летний малыш и вот-вот должен был появиться второй, поэтому я была обязана быть сильной. И, несмотря на то что я горевала долгое время, у меня не было даже намека на депрессию.

Депрессия догнала меня уже тогда, когда я думала, что пережила потерю. За год я потеряла 20 кг веса, оттого что просто не хотела есть. Однажды вечером у меня начался приступ панической атаки — мое сердце колотилось так, что казалось, вот-вот вырвется из груди. На лбу проступил пот, затряслись руки, и хотелось куда-то бежать. Я была уверена в том, что сейчас произойдет что-то ужасное, но я не знала, что именно, и это еще больше меня пугало.

Я разваливалась на куски, только не хотела этого замечать и думала, что все пройдет само. Поняла, что стоит обратиться за помощью к “мозгоправу” я только тогда, когда одежда стала болтаться на мне мешком, а вставать с постели по утрам стало невыносимо сложно.

Отправившись на прием, я надеялась, что врач просто выпишет мне антидепрессанты и отпустит домой, но оказалось, что волшебных таблеток не существует. Антидепрессанты мой врач сравнивал с костылями, которые лишь помогают удерживать равновесие в первое время, но, чтобы избавиться от депрессии вовсе, нужно приложить некоторые усилия…

С первых сеансов обнаружилось, что я не хочу жить. Я не строила планов дальше, чем на пару дней, не видела смысла делать ремонт или ходить к парикмахеру. Мне пришлось научиться. Мы с терапевтом составляли списки — на день, на месяц, на три года. Я чертила графики и рисовала планы. А еще училась контролировать негативные мысли. Это сложно и порой очень больно.

Некоторые советы врача мне казались откровенно глупыми. Специалист предлагал завести дневник, составить план действий на 3 года вперед или нарисовать какой-то рисунок. Трюк в том, что все это работало, но незаметно. На следующее утро и даже через неделю мне не стало лучше — эффект почувствовался спустя месяцы.

Иногда становилось хуже, но я понимала, что большие дела не делаются за пару дней, а тут психическое здоровье — необходимо было проявить терпение и упорство.

Я посещала психотерапевта 6 лет назад и ни о чем не жалею. Его советы помогли мне выкарабкаться из сложной ситуации и помогают не впадать в отчаяние теперь. Мой опыт оказался положительным, поэтому всем знакомым, которые столкнулись с депрессией, повышенной тревожностью и другими проблемами, я советую обращаться к специалисту».

Всего комментариев: 0
avatar