Как убрать жвачку с одежды в домашних условиях

08.12.2022 | 0.00 234 | olagvas94
Как убрать жвачку с одежды в домашних условиях

Наверное, каждый из нас сталкивался с такой неприятной ситуацией, как прилипшая жвачка к одежде, из-за нее можно на раз-два испортить любимый и дорогой наряд. Однако не надо опускать руки, мы расскажем вам, как убрать прилипшую жвачку с одежды.

К счастью рассматриваемые далее способы универсальны и подойдут не только к одежде, но и помогут убрать жвачку с мягкой мебели, обуви и других вещей.

Да здравствует мороз!

Если вы вляпались в жвачку в юбке, брюках или в любом другом относительно небольшом предмете гардероба, то отправьте вещь на ночь или на пару часиков в морозильник. Конечно, вещь заранее необходимо поместить в целлофановый пакет, все-таки это место для продуктов. мельчайшие липкие частички можно попробовать соскребсти ногтем, или положите на вещь бумагу и прогладьте вещь.

Важно! Этот способ не подходит для очень тонких и деликатных тканей.

Если вы не можете засунуть вещь в морозильник, например, жвачка прилипла к креслу или дивану, то обложите ее пакетами со льдам, а далее действуйте по знакомой схеме.

Разгорелся наш утюг, тюк-тюк-тюк

Существуют кардинально другой способ устранения жвачки в отличие от первого – в его основе лежит разогревание вещи. Возьмите вещь, с которой надо удалить жвачку, положите непосредственно на нее картон или кусок хлопковой ткани и пройдитесь разогретым утюгом. Жвачка под действие тепла расплавится и прилипнет к картону или ткани.

Важно! Присмотритесь к бирке вещи, возможно, ее совсем нельзя гладить или существуют определенные ограничения по температурному режиму глажки.

Кроме того, жвачку можно удалить с помощью фена или горячей воды – постепенно размягчайте жвачку под действием тепла и аккуратно счищайте ее с помощью старой зубной щетки.

Клин клином вышибают

Вы удивитесь, но жвачку можно удалить с одежды с помощью… жвачки! Возьмите новую пластинку или подушечку, разжуйте до тех пор, пока не уйдет вся сладость, а затем наклейте мягкую жвачку на ее застывшую сестру и отлепите. Делайте это до тех пор, пока все остатки старой жвачки не прилепятся к новой.

Столовый уксус

Уксус – это, можно сказать, универсальный очиститель въевшейся грязи и запахов. Например, с его помощью можно навсегда забыть, что такое накипь, будь она в чайнике или в утюге. Кроме того, с помощью уксуса можно избавиться от кошачьего запаха и быстро помыть микроволновку, ну а если вы нагреете уксус и пройдетесь им с помощью жесткой щетки по месту, где прилипла жвачка, то вы удалите ее. Вам останется лишь постирать вещь в обычном режиме.

Красота – это страшная сила

Стоит только догадываться, что намешано в современных косметических средствах, но факт остается фактом: порой жвачку можно снять с одежды с помощью тоника для снятия макияжа. Если вещь не сильно пострадала от жвачки и на ней «красуется» лишь небольшой кусочек, то на него можно нанести жидкое мыло или средство для мытья посуды и оставить на несколько минут. Жвачка должна размягчиться, ее можно отскребсти, а вещь постирать.

Растворители и очистители

Растворители и очистители нужны не только для удаления капель монтажной пены, но и для того, чтобы убрать прилипшую жвачку.

Возьмите какой-нибудь растворитель, например, широко известный уайт-спирит, смочите им тряпочку и протрите жвачку, двигаясь с краев к центру. Если жвачка прилипла к какой-нибудь меховой вещи, то воспользуйтесь ацетоном или жидкостью для снятия лака. Когда вы отлепите жвачку, не забудьте расчесать мех расческой с мелкими зубьями. Подробнее о том, как ухаживать за меховыми вещами, читайте здесь.

Если жвачка прилипла к какой-нибудь белой вещи, то растворители можно заменить такими моющими средствами как «Химитек – Антивандал», ваниш или любой другой пятновыводитель.

Важно! Такой метод подходит далеко не для каж дой ткани: ищите значок на бирке, запрещающий пользоваться хлорсодержащими средствами, также он не подойдет для изделий из латекса и искусственной кожи.

Всего комментариев: 0
avatar