Когда ваш партнер интроверт: как вам себя вести?

25.10.2020 | 0.00 233 | olagvas94
Когда ваш партнер интроверт: как вам себя вести?

Лично мне всегда нужно время для себя. Много времени. Когда я росла, навещавшие нас родственники частенько спрашивали у моих родителей, почему я все время сижу в своей комнате и не особо стремлюсь ни с кем общаться. Я не чувствовала себя странно в одиночестве, пока другие не начали указывать мне, что это якобы неправильно. Мне просто нравилось быть с самой собой: я много читала, рисовала и слушала музыку. Я помню, что мне было так приятно иметь ощущение убежища в собственной комнате. Нет, я не пыталась уйти от кого-либо или спрятаться – мне просто так было комфортно.

Эта потребность в одиночестве переместилась со мной и во взрослую жизнь. Я не знаю, является ли эта непомерная потребность в собственном времени результатом моей интровертности или эмпатии, но меня устраивают мои эмоции и ощущения. Я знаю, что не каждому человеку нужно столько времени, сколько нужно мне – но если вы состоите в отношениях с экстравертом, ему это может быть некомфортно. Что бы я могла посоветовать партнеру-экстраверту, которому досталась интровертная вторая половина?

1. Если в вашем браке (союзе) все нормально, потребность вашего партнера в одиночестве, вероятно, не имеет к вам никакого отношения. Не воспринимайте это лично

Возможно, ваш партнер не настолько открытый и общительный как вы, и у него другой способ отдыхать и расслабляться. Поверьте, это никак не связано с его отношением к вам. Это не в вас проблема. Просто вашему избраннику (избраннице) нужно помедитировать, «пообщаться» с книгами, побродить по парку или послушать любимую музыку в наушниках. Мы все ищем свой собственный баланс и перезаряжаем батареи по-разному.

2. Если у вас есть дети и другие совместные обязательства, подумайте о количестве времени и энергии, которые ваш партнер посвящает вашей семье

Если ваш партнер хочет уйти в себя и побыть в одиночестве, не стоит давить и раздражаться. Не нужно манипулировать детьми, обязанностями и домом. Дайте человеку самому спокойно сходить в кино и перезагрузиться. Не считайте его плохим, безразличным и безответственным и не сравнивайте с активным и очень ответственным собой, как вам кажется. Ищите компромисс, а не устраивайте террор интроверту.

3. Если ваш партнер – типичный интроверт и эмпат, а вы нет, у вас могут быть трудности с его пониманием

Не думайте, что ваш избранник или избранница обязаны смотреть на мир вашими глазами. Да, порой вы не можете понять каких-то поведенческих моделей или реакций, но это не значит, что с вашим партнером что-то не так. Поэтому нет смысла обижаться, настойчиво требовать или закатывать истерики. Дайте человеку побыть собой и с собой. Он просто не умеет черпать энергию из окружающего мира, а подпитывается исключительно изнутри себя самого, но только при наличии возможности побыть в уединении и о чем-то поразмышлять. То, что кажется вам странностями, на самом деле просто особенности характера и мировосприятия. Просто примите и поймите их.

Всего комментариев: 0
avatar