Наилучший ответ на вопрос «какая ваша самая большая слабость?» на собеседовании

30.10.2020 | 0.00 305 | olagvas94
Наилучший ответ на вопрос «какая ваша самая большая слабость?» на собеседовании

Отчасти благодаря влиянию компаний Силиконовой долины и их акценту на психологическом исследовании перспективных кандидатов, вопросы на собеседованиях неуклонно становятся все более изощренными, абстрактными и порой даже фантазийными. Нынешним соискателям, например, может быть предложено описать торговый автомат человеку, который никогда не видел его раньше, или же максимально эффективно спланировать гипотетическую встречу с выдающейся исторической личностью. Так что готовьтесь к не детскому мозговому штурму!

Даже если компания, в которую вы устраиваетесь, не слишком мощно и агрессивно штурмует ваш мозг, в какой-то момент вы обязательно услышите один из наиболее распространенных вопросов, обожаемый специалистами по рекрутингу: «В чем ваша самая большая слабость?» Очень коварный и подлый вопрос, у которого, кажется, вообще не существует хоть какого-то ответа, способного удовлетворить искушенного интервьюера.

Некоторые «эксперты» предложат вам попытаться обыграть вашу слабость так, чтобы она выглядела вашей сильной стороной – якобы это даст вам дополнительные плюсы, и вы однозначно будете выглядеть лучше и перспективнее. Выкиньте этот совет в мусор!

Задумайтесь о том, сколько раз интервьюеры задают этот самый вопрос бесчисленным толпам соискателей. А теперь попробуйте угадать, сколько раз они слышат ответ «я склонен к перфекционизму» или «я слишком много работаю». Поверьте, от этих фраз их уже давно подташнивает.

Конечно, ответ «я слишком много работаю» может показаться вас надежным «крючком» и мотиватором для продолжения беседы, однако есть гораздо лучший способ. И главное – он более честный.

Дело в том, что человеку непросто идентифицировать свои слабости. Эта процедура требует от него интенсивного самоанализа, критического мышления и умения принимать критику и отрицательные отзывы – а эти качества у многих людей отсутствуют, поскольку мы уже давно привыкли к мгновенному удовлетворению и быстрым (чаще всего бездумным) ответам на серьезные вопросы.

Фактически такой вопрос со стороны интервьюера является эффективным способом выявления, насколько у кандидата присутствует самоосознанность, поэтому продвинутые компании часто используют его в процессе «прощупывания» потенциального сотрудника. Благодаря самоосознанности люди (и работники) способны корректировать свои поведенческие модели, которые могут повлиять на их работу. Таким образом, этот вопрос следует хорошо обдумать заранее, прежде чем его зададут вам в лицо на собеседовании.

Какова ваша самая большая слабость? Может быть, в стремлении угодить всем? А потому вы склонны принимать решения, исходя из желания не разочаровать окружающих. По крайней мере, это тот недостаток, который звучит честно и откровенно.

Обдумывание ответа на этот вопрос также имеет еще одно преимущество: оно побуждает вас поразмышлять о тех сферах вашей жизни и деятельности, которые явно требуют корректировки и улучшения, следовательно, перед вами появляется перспектива пойти на какие-либо обучающие курсы, например. Даже если после собеседования вы получите отказ, или даже если вам вообще не зададут этот вопрос, у вас, по крайне мере, будет информация о том, где у вас присутствуют пробелы и что вы можете с этим сделать. В результате на следующее собеседование вы уже пойдете более уверенным и подготовленным.

Всего комментариев: 0
avatar