Почему близкие люди раздают обещания направо и налево, но не выполняют их

07.12.2022 | 0.00 218 | olagvas94
Почему близкие люди раздают обещания направо и налево, но не выполняют их

У любого человека отношения с самым близким человеком, мамой, строятся непросто. Нет, бывает такое, что вот прямо всё идеально, но я лично такое встречал в своей жизни всего несколько раз.

А вообще, конечно, люди разные и историй с не самым счастливым концом в мире предостаточно. Чего только стоят пустые обещания, которые дает родная мать.

Если это происходит в детстве, то ребенку гарантирована психологическая травма, ведь отношения зачастую строятся именно на доверии. А если происходит уже во взрослом возрасте? Не так давно мы прочитали одно интересное письмо от нашей подписчицы. Не знаем, как реагировать. Может, ты нам подскажешь?

«Честно говоря, это уже не в первый раз так. Мне уже тридцать пять, а мама до сих пор ведет себя, как будто я только в первый класс пошла. Я никак не могу привыкнуть к этому ее пунктику — наобещает всегда с три короба, а потом ничего не выполняет, как будто это и не про нее вовсе. Ну не можешь или не хочешь, зачем тогда обещаешь?

Когда задаю вопрос, мол, ну что? Ты обещала нам с мужем на свадьбе при всех миллион рублей в подарок? Всё сводится к тому, что «я вам не обязана». Расскажу, как было. Лежали у нее эти деньги на срочном вкладе, мы как раз с Валерой поженились. Вот она нам пообещала, а потом говорит, мол, пусть уже долежат два месяца. Мы и согласились.

Нам это время в принципе было нужно, чтобы подумать, как этими деньгами распорядиться. Валера задумал машину купить, а я о своем гнездышке семейном мечтала. Мы просто размышляли обо всём этом вслух! Родители слышали, отец вот решил нам свою машину отдать, чтобы мы все же в сторону своей квартиры смотрели.

Мама, ты же обещала

И вот мы ходили эти два месяца, смотрели, выбирали, а в одном из новостроев уже и задаток дали, знали же, что есть обещанный миллион. И вот через два месяца выясняется, что мама эти деньги снова на год в банке оставила! Я говорю, мама, как же так? Мы вот уже присмотрели квартиру, а она, мол, я вам не обязана! Ты еще слишком юная, чтобы такими деньгами распоряжаться.

Вон у тебя какой бардак на кухне, Валерка тебя скоро бросит, хозяйку такую непутевую! На все аргументы, что она обещала, еще и при всех, говорит, мол, ну и что? Я теперь передумала, квартиру покупать тебе не обещала. Вот вырастила тебя, воспитала, выучила, всё дальше сама делай.

Я на это не подписывалась

В общем, решили на маму больше не надеяться. Через год взяли ипотеку, благо дело, оба на нормальных работах, маленького родила, до двух лет дома воспитывала. Новоиспеченная бабушка обещала с внуком помогать, но это только так, прийти глазки построить, потом чайку попить да и домой пойти. Мы уже и привыкли.

Но тут пришлось срочно на работу выходить, другая девочка в декрет ушла. Стали искать няню, кто бы смог с маленьким побыть, в детский сад отдавать всё же пока рановато. Спросила вот маму на свою голову, а она, мол, вот еще — деньги кому-то платить! Я за эти деньги сама посижу. Думаю, ну ладно, попробуем. Валера только плечами пожал.

В первый же вечер застряли в пробке и приехали домой на час позже запланированного. Слышали бы вы этот скандал! И ребенок ни к чему не приучен, и ноги на нее свесили, и не надо мне ваших денег! Мама, говорю, ты же обещала! Где я на завтра няню найду, мне же на работу надо. Ищи, говорит, где хочешь, а я сидеть не буду. Валера молча Антошку взял и мы поехали домой.

Всю дорогу не разговаривали, так обидно нам было! Когда приехали, Валера стал обзванивать всякие службы в поисках няни. Пришлось заплатить втридорога, но нашли. Позже позвонила мама, но трубку я не взяла. Кстати, про тот миллион она давным-давно забыла, а я даже не хочу напоминать».

Пустые обещания

Репутационные потери, порой, самые тяжелые. В бизнесе если один раз облажался, ни клиент, ни партнер больше к тебе не придут. А тут родная мама. Ты можешь сказать, мол, это многое объясняет, у мамы привилегии, она может себя так вести. А вот мы считаем, что не может. Даже поговорка такая есть. Назвался груздем — полезай в кузов!

Обязательно пиши в комментариях, что для тебя значат пустые обещания и как ты с ними справляешься. От нас приятный бонус в виде материала о том, как наладить отношения с мамой. Это, конечно, для тех, кто с мамулей не в ладах. А пока желаем тебе хорошего настроения и спасибо, что остаешься с нами!

Всего комментариев: 0
avatar