Почему нужно чаще сидеть на полу

27.12.2022 | 0.00 165 | olagvas94
Почему нужно чаще сидеть на полу

«В детстве мне часто приходилось получать нагоняй от бабушки за сидение на полу. Она всегда твердила, что это вредно для здоровья и велела мне переместиться на диван или в кресло. Оказывается, ругали меня зря, ведь, сидя на полу, я, наоборот, укрепляла свое здоровье!» — рассказывает наша читательница Юлия.

Пользу сидения на полу действительно подтверждают многие специалисты в области медицины, а так же те, кто профессионально занимается йогой.

Как нужно сидеть

Опытные йоги советуют хотя бы дома перебираться из кресел, диванов и стульев на пол. Смотреть телевизор, читать книгу или заниматься рукоделием лучше, сидя на полу с прямой спиной и скрестив ноги. Для большего удобства можно опереться о стену. Если мышцы спины устают, можно также позволить себе периодически расслабить и округлить спину, но затем следует снова ее выпрямить.

Так ты можешь укрепить мышцы спины и будешь стимулировать оздоровление тазобедренных суставов , заставив их принимать непривычное положение и становиться более подвижными. Также такое положение помогает улучшить состояние органов таза, что тоже немаловажно.

Домашние занятия йогой вообще очень полезны для спины и позвоночника человека. Об этом говорят не только практикующие тренеры, но и опытные нейрохирурги и ортопеды.

Конечно, к каждому человеку требуется индивидуальный подход. Если дело касается лечения определенной болезни с помощью йоги, то не стоит подбирать асаны для выполнения самостоятельно, предварительно обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Однако, если речь идет о профилактике, существует несколько простых упражнений, которые могут выполнять абсолютно все. Например, упражнение «Бабочка» — один из лучших вариантов. Оно не требует приложения каких-либо усилий, но в то же время очень благотворно влияет на состояние нашего организма.

Также можно попробовать выполнить популярную позу среди любителей йоги под названием «Ваджрасана». Пребывание в этой асане должно быть комфортным и необременительным. Если ты чувствуешь какое-либо напряжение, принимая такое положение, значит, пока стоит ограничиться просто сидением на полу со скрещенными ногами.

После выполнения упражнений рекомендуется помассировать стопы и лодыжки, а затем вернуться в выбранную позицию. В целом, такая гимнастика не займет более 10 минут, но при ее регулярном выполнении, ты можешь сделать огромный вклад в свое здоровье.

Всего комментариев: 0
avatar