Потребительский кредит и его особенности

10.12.2022 | 2.01 1013 | Nikolay
Потребительский кредит и его особенности

Финансовые учреждения ежегодно подготавливают и запускают уникальные программы кредитования. Среди всеобщего количества выделяются потребительские кредиты, которые оформляют для покупки определенных товаров либо для оплаты услуг.
    
Так как численность подобных предложений огромная, к выбору нужно относиться серьезно. Чтобы проще было сориентироваться, следует обращать внимание на ряд параметров.

Цель

Банки предоставляют кредит на целевые покупки либо без указания цели. По потребительским целевым кредитным программам ставки на порядок ниже. Кстати, некоторые банки и магазины запускают партнерские программы, при использовании которых можно сократить расходы.
Обеспечение

Если возникает потребность в оформлении кредита на существенную сумму, невозможно обойтись без обеспечения. Залог необходим для того, чтобы банк был уверен в возврате взятых средств. Для получения относительно небольшой суммы залог не требуется.

В некоторых случаях возникает потребность в оформлении страховки. При таком подходе процентная ставка ниже.

Сроки кредитования

Потребительские кредиты могут быть краткосрочными либо продолжительными. Процентная ставка по краткосрочному займу (30-60 дней) выше. Но и оформить его проще. Банки требуют больше документов. Но и условия предоставления более выгодные.

Потребительский кредит и его особенности

Как получить потребительский кредит?

Для получения средств на выгодных условиях следует выполнить ряд действий:

  1. Выбор подходящего финансового учреждения. Для этого можно воспользоваться сервисами, с помощью которых можно провести сравнительный анализ. Дополнительную информацию можно запросить в банке.
  2. Подготовка документов. В банке могут запросить паспорт, в котором зафиксирован факт регистрации, заявление. При оформлении кредита на большую сумму необходимо предоставить документы, подтверждающие факт получения постоянного дохода.
  3. Залог. Если необходимо получить больше средств, то нужно подготовить залог либо же привлечь поручителей. Такой подход снижает риски для банка и позволяет клиентам получить большую сумму под выгодный процент.
  4. Страховка. Некоторые банки предоставляют кредитные средства при условии, что человек оформляет страховку. Такой подход понижает все возможные кредитные риски.

Потребительский кредит - возможность быстро расплатиться с долгами, приобрести требуемую технику либо вещь, оплатить услуги.

Всего комментариев: 0
avatar