Уютные мелочи для дома

11.12.2021 | 0.00 346 | olagvas94
Уютные мелочи для дома

Для того чтобы обновить надоевший интерьер квартиры, вовсе не обязательно затевать серьезный ремонт и менять мебель. Сделать дом красивее и уютнее можно с помощью разнообразных дизайнерских мелочей.

Тем не менее эти мелочи способны полностью изменить облик вашего жилища. Экспериментируйте – вам понравится! Настенные тарелки. Сегодня это одно из самых модных направлений интерьерного дизайна.

Можно украсить стены гостиной парой крупных ярких блюд, а можно собрать целую коллекцию тарелок, привозя по одной из каждого путешествия. Главное, чтобы все тарелки гармонировали с цветом стен и убранством комнаты, иначе они будут выглядеть как некрасивое пятно.

Вазы. Вазы из цветного стекла способны оживить даже самое мрачное помещение, ведь это своеобразные ловушки света: проходя через стекло, лучи разбиваются на множество солнечных зайчиков, «прыгающих» по стенам и потолку.

И конечно же, чем больше цветов в вазах, тем уютнее будет в доме. Зимой можно ставить в них недорогие сухоцветы, осенью – букеты из разноцветных листьев, а весной и летом, разумеется, живые цветы.

Цветочные горшки. Дизайн старых – тусклых и скучных – цветочных горшков можно легко поменять, не травмируя «живущие» в них растения. У каждой из нас дома наверняка найдется немало лоскутков ткани, дожидающихся в шкафу лучших времен. Кажется, они наконец-то наступили.

Оберните разноцветными лоскутками горшки (приклейте или закрепите степлером): можно сделать все в одной гамме или, наоборот, выбрать контрастные варианты. Когда эта «обивка» вам надоест, вы без проблем поменяете ее на другую.

Картины и фотографии. Хотите – вешайте собственные фотографии или рисунки ребенка, хотите – покупайте работы знаменитых фотографов или модные интерьерные картины.

Выбор, разумеется, за вами; главное, следить за тем, чтобы не только рамки, но и сами изображения сочетались друг с другом. Например, классический пейзаж в золоченой раме вряд ли будет хорошо смотреться рядом с пестрой авангардной работой.

Можно сделать фото-коллаж или создать семейное панно и обновлять его каждый год. Выложите фотографии в форме сердца или сложите из них имена членов семьи.

А еще старыми фото можно обклеить скучные дверные косяки: приклеили, покрыли лаком – и любуйтесь. Вы даже не представляете, насколько веселее и живее станет комната.

Подушки. Эффект подушек вовсю используют на востоке: чем больше их в помещении, тем уютнее оно становится. Большие подушки можно разложить на полу и использовать, как пуфики, а маленькие просто раскидать по диванам и креслам. Если комната оформлена в пастельной гамме, подушки вполне могут быть пестрыми; если комната яркая, лучше выбрать спокойные варианты.

Простые идеи. Обзаведитесь разноразмерными плетеными корзинами: они отлично сочетаются с любым дизайном, всегда украшают дом и одновременно помогают справляться с мелким беспорядком.

Пусть в гостиной всегда стоит керамическое или деревянное блюдо с яблоками – это абсолютно беспроигрышное интерьерное решение. Если не любите картины, можно украсить однотонные стены виниловыми наклейками: сейчас их продается великое множество – можно подобрать под любой цвет и интерьер.

Всего комментариев: 0
avatar