Волшебная сила простых объятий

01.10.2021 | 0.00 986 | olagvas94
Волшебная сила простых объятий

Объятия – это не просто дружеское приветствие, это ещё и удивительно мощная оздоровительная терапия, от которой вы можете получать массу преимуществ ежедневно. Возьмите себе за правило обниматься хотя бы один раз в день.

1. Объятия могут повысить иммунитет

Исследования говорят, что взрослые люди, которые чаще обнимаются, с меньшей вероятностью подхватывают простуду. Объятия – это антистрессовое действие, что и объясняет их положительное воздействие.

Даже те люди, которые всё же простудились, но ощущали поддержку (вместе с объятиями, конечно же), болели в легкой форме и быстро выздоравливали.

2. Объятия могут снизить стресс

Как вы понимаете, это фактически продолжение первого пункта. По словам одного из исследователей, очень полезно крепко обниматься перед тем, как окунуться в стрессовую ситуацию (презентация на работе, медицинское обследование или долгая командировка).

Такой тактильный контакт может помочь вам немного успокоиться. Кроме того, объятия могут помочь вам оставаться хладнокровным и собранным во время ответственных мероприятий.

3. Объятия могут повысить вашу самооценку

Самооценку и тактильные ощущения, а точнее их взаимосвязь, мы впитали еще с молоком матери. Хотя, возможно, с возрастом понимание этого ослабло. Воспоминания об объятиях, которые мы получали от наших родителей в детстве, остаются с нами буквально на клеточном уровне. Это связано со спокойствием, безопасностью и ощущением любви и заботы.

4. Объятия способствует доверию

Один из плюсов объятий – это выработка гормона окситоцина, что приводит к доверительности и умиротворению. Ряд импульсов замедляет биение сердца и снижает кровяное давление, заставляя вас чувствовать себя менее напряженным и более спокойным. Примечательно, что этот сложный химический процесс в мозге и теле запускается простым прикосновением.

5. Объятия могут уменьшить депрессию

Представьте себе, но они имеют огромное значение для эмоционального благополучия и фактически помогают вырабатывать наш собственный, естественный «антидепрессант» под названием серотонин.

Мы также знаем, что обнимая наших близких, мы укрепляем здоровую эмоциональную привязанность и душевную близость, которые являются основой качественных отношений.

6. Объятия имеют решающее значение для выживания

Объятия действительно важны для нашего физического и эмоционального выживания. Дети и даже животные, к которым не прикасаются, становятся замкнутыми и подавленными, и у них отмечается задержка в развитии. Итак, чтобы улучшить ваше самочувствие и здоровье и обеспечить счастливые отношения, обнимайтесь.

Обнимайтесь как минимум шесть минут в день и добавьте ещё шесть секунд поцелуев, и все у вас будет хорошо.

7. Объятия – это проявление внимания и благодарности

В отношениях объятия воспринимаются как само собой разумеющееся, поскольку они подтверждают вашу любовь и привязанность. Они могут также стать отличным способом сгладить разногласия и разрешить конфликты, а то и вовсе их предотвратить.

Кстати, говорят, что четыре объятия в день запросто могут спасти брак.

Всего комментариев: 0
avatar